Что следует учесть при изготовлении каталогов

Начнем сначала. Вам нужны каталоги. Возникает логический вопрос - для чего?

Для выставки и как промо материал: Помимо стандартного перечня товаров, следует учесть и рекламную составляющую, и желательно разместить эту составляющую не в конце каталога, а в начале, и по всему каталогу равными частями. Разместить информацию о преимуществах компании, производстве товаров, сроках и тд. За пример можно взять любой глянцевый журнал, где по ходу повествования размещается реклама. Если заменить в глянцевом журнале материал для чтения - списком товаров, а рекламу - преимуществами, и описанием деятельности компании - получится чуть ли не идеальный каталог. Но, следует учесть, что не должно быть слишком много рекламы, это все таки каталог, который несет в себе функцию ознакомления пользователя с ассортиментом.

Для работы сотрудников на местах продаж: Необходимо содержание каталога, и продумать навигацию, чтобы менеджер не тратил много времени на поиск нужного товара. Обязательно разбить на рубрики.

Для работы с корпоративными клиентами: в таком каталоге вся контактная информация , преимущества и тд, располагаются в конце каталога, плюс немного вводной информации в начале каталога.

Универсальный каталог: фактически должен учитывать все особенности изготовления каталога описание выше.

Наполнение каталога

В современном мире человек реагирует на визуальные образы, по этому постарайтесь описание товаров и услуг снабдить качественными изображениями. Лучше, чтобы эти изображения были не только демонстрирующими сам товар или услугу, но и как он будет смотреться вживую. Главное в таком изображении - вызвать эмоцию у человека, ассоциацию с собой. Если это розетка, то покажите ее на стене, с хорошим освещением. Если это отель, покажите пляж, вид из окна, если это услуга массажа, то сеанс массажа в приятной обстановке. Важно понимать, что сухой перечень товаров малоэффективен, часто люди делают выбор исходя не только из цены.

Вид изделия

Толщина бумаги, очень важный фактор, с которым следует считаться. Если выбрать слишком тонкую бумагу - вы немного сэкономите на печати, но будет ли такой каталог выполнять свою функцию? Будет ли он привлекать пользователя? Слишком толстая бумага так же может сказаться отрицательно. Вес и толщина каталога увеличивается, следовательно его неудобно будет просматривать, да и просмотреть толстый каталог не будет вызывать желания, так как времени часто людям не хватает, и они ассоциируют более объемное издание с большим потраченым временем.

Глянцевая бумага или матовая? Однозначного ответа нет. Все зависит от подаваемого материала, если в каталоге много качественных фотографий, то под них лучше использовать глянцевую бумагу, она придает изображениям необходимую живость. Если же у вас технический каталог, с кучей информации в таблицах и тд, тогда лучше воспользоваться матовой бумагой. Часто в таких каталогах комбинируют бумагу.

Способ скрепления. Склейка, пружина или скоба? Все зависит от толщины, формата и предназначения каталога. Небольшой горизонтальный? Лучше пружина, так как в этом случае будет удобно его просматривать. Небольшой вертикальный - однозначно крепление на скобу. Это удешевит производство, и внешний вид не пострадает. Если же у вас большой каталог, следует прибегнуть к склейке. В этом случае внешний вид каталога будет удовлетворять условиям предназначения использования, и в транспортировке от будет весьма компактен, в отличии от крепления на пружину (крепление на пружину может быть и больших изделий, в этом случае используется пружина с увеличенным радиусом)

Сроки

Не надейтесь сделать качественное изделие быстро и хорошо. Эти понятия в случае создания каталога антагонисты. Потратьте время на продумывание структуры каталога и его содержимом, и тогда потраченные деньги и время окупятся. Быстро и дешево зачастую ведет к бесполезности работы в целом. Плюс сборка каталогов  -процесс весьма не быстрый. Если напечатать большой тираж не составляет труда. То сборка может занимать очень большое количество времени. Имейте это ввиду, когда готовитесь к выставке.

Цифровая печать или офсет?

При наличии в верстке макета фирменных цветов из каталога Pantone, цифровая печать невозможна, придется искать аналоги. Малый тираж слишком дорог в производстве на офсете. Качество же изображения при современном оборудовании практически не различимо. Если раньше цифровая печать сильно уступала по качеству офсетной, что было видно особенно по мелкому шрифту, то сейчас это не видно невооруженным глазом. Важно понимать, что всегда есть условия качества. Если у вас составной черный цвет используется в шрифте, мало вероятно что вы получите приемлемое качество в офсете. (составной черный - это когда черный цвет букв на самом деле состоит из примеси всех цветов, проверяйте свой макет на содержание такого цвета. Для этого в программах верстки есть специальные инструменты.)

В этой статье мы постарались рассмотреть важные нюансы изготовления каталогов. Если у вас возникнут вопросы - вы всегда можете обратиться к нашему дизайнеру, он сориентирует вас, и подскажет, что лучше в вашем случае использовать.